Москва, Дербеневская улица 24, с4

смотреть на карте

пн-пт с 09.00 до 20.00

8 (499) 495 15 91
обратный звонок
Заказать

Сольвентная печать в полиграфии

Сольвентная печать – процесс нанесения различных цветных изображений на носители с использованием особых чернил. На сегодняшний день сольвентная печать занимает почетное 4 место по популярности после офсета, цифры и шелкографии.

Сольвент легко растворяет масла, каучуки, ткани и иные материалы. Именно благодаря данному свойству, он используется в красках для полиграфии. Сольвент —  это жидкость, которую производят из каменного угля, в состав входят ароматические и непредельные углеводороды.

Продукция с использованием сольвентных красок, печатается исключительно на широкоформатных принтерах. Данные чернила наносят на различные материалы: бумагу, баннерную ткань, винил.

Благодаря сольвенту, тонкая часть материала растворяется, и в нее внедряются частицы красящего пигмента. Таким образом, чернила и материал становятся единым целым.

Основные преимущества и недостатки сольвентной печати

Изображения, созданные с помощью сольвентной печати, не выгорают на солнце, не размокают под дождем. Продукция отлично переносит любые изменения погодных условий.  Им не страшен ни ветер, ни снег, ни мороз. Изображения, напечатанные с помощью сольвентной печати, можно размещать на улице без использования дополнительной защиты (ламинирования).

Другие преимущества:

  • возможность печати без предварительной подготовки;
  • чернила быстро сохнут:
  • огромный выбор цветов и оттенков;
  • реалистичные и яркие картинки;
  • изображения отлично переносят воздействие спирта и иных абразивных средств;
  • яркость красок на протяжении многих лет;
  • рисунок не трескается, не смывается и не осыпается;
  • низкая стоимость, по сравнению с другими видами печати.

Недостатки сольвентной печати:

  • высокая токсичность красок;
  • неприятный резкий запах;
  • низкое разрешение изображения.

Особенности работы сольвентных принтеров

Печать сольвентными чернилами осуществляет только широкоформатный принтер. «Широкоформатный» — означает, что он способен печатать на листах большой ширины: формата А3, А2, А1 и А0.

Печатный материал размещают на задней стороне оборудования с помощью специальных креплений и подают в печатную зону с роликами. Ролики прижимают материал к вращающемуся валу.

Материал проходит три зоны подогрева:

  • первичный нагрев;
  • нагрев зоны печати;
  • нагрев после печати (сушка).

Нагрев необходим, чтобы улучшить качество картинки и увеличить скорость высыхания краски.

Чернила наносятся на материал печатающей головкой. Она представляет собой металлическую пластину с маленькими отверстиями, через которые подаются каплями чернила.

Чернила подаются к печатной головке по сольвентостойким трубкам — из картриджей, или из системы непрерывной подачи чернил. Изображение, которое требуется напечатать, передается в принтер из компьютера при помощи специального ПО.

Применение сольвентной печати

Основная сфера применения сольвентной печати — изготовление наружной рекламы. Токсичные чернила не доставят вреда на улице, а изображения низкого разрешения отлично смотрятся на огромных баннерах и растяжках.

В качестве материала, для нанесения изображения чаще всего используют поливиниловую пленку, она хорошо растворяется под действием сольвента. Прозрачную пленку из ПВХ клеят на стекло, дерево, пластик или металл.

Что можно напечатать по сольвентной технологии: рекламные баннеры и растяжки, натяжные потолки для нежилых помещений, световые конструкции, ситилайты, фотообои, рекламу на транспортные средства, выставочные стенды и флаги.