Москва, Дербеневская улица 24, с4

смотреть на карте

пн-пт с 09.00 до 20.00

8 (499) 495 15 91
обратный звонок
Заказать

Плюсы и минусы УФ-печати

Ультрафиолетовая печать является полиграфической технологией, которая появилась на рынке рекламы не так давно. Техника позволяет наносить рисунки, картинки и логотипы на любые поверхности: пластик, дерево, стекло, бумагу, сувениры, посуду. Давайте рассмотрим преимущества и недостатки УФ-печати.

Плюсы УФ-печати

Ультрафиолетовая печать дороже сольвентной и некоторых других видов, но она отличается эффективностью и скоростью перенесения рисунка на поверхность. Готовое изделие получается ярким, детализированным.

Одно из весомых преимуществ УФ-печати – стойкость нанесенной картинки. Изображение крепко фиксируется на поверхности, не теряет свой цвет. 

УФ-технология позволяет печатать белым цветом. На поверхностях темного цвета белые буквы смотрятся очень стильно и красиво. 

Ультрафиолетовую печать можно нанести на:

  • сувениры;
  • фанеру;
  • дерево;
  • сталь;
  • оргстекло;
  • стекло;
  • пластик и пр.

Ультрафиолетовая печать позволяет переносить на материал яркие и сочные цвета с высокой плотностью. Рисунок, нанесенный УФ-методом, не просвечивается. 

Технология является экологичной. Чернила при полимеризации становятся безвредными и не вызывают в дальнейшем никаких аллергических реакций. Краска не токсична: не разъедает поверхность.

Еще один плюс УФ-печати – высокое качество пропечатывания мелких деталей.

Ультрафиолетовая печать является прогрессивным и экологичным способом создания безопасной полиграфии.

Недостатки УФ-печати

УФ-принтеры используют более дорогие чернила, поэтому и метод считается недешевым. Оборудование потребляет много электричества, следовательно, и цена на печать значительно выше.

В помещениях, где осуществляется ультрафиолетовая печать, должны быть установлены дополнительные системы вентиляции и фильтры. Других недостатков УФ-печать не имеет.