Москва, Дербеневская улица 24, с4

смотреть на карте

пн-пт с 09.00 до 20.00

8 (499) 495 15 91
обратный звонок
Заказать

Плоттерная печать: особенности оборудования

Одна из основных технологий по обработке широкоформатных материалов — плоттерная печать.

Такие изображения и надписи наносят на следующие виды материалов:

  • баннерную сетку/ткань;
  • плакатную бумагу;
  • самоклейку.

Чтобы выбрать материал, необходимо знать в каких целях будет использоваться Ваша продукцию. Например, плакаты для наружной рекламы. В данном случае подойдет баннерная сетка или ткань. Для постеров, которые расклеивают внутри помещений, подойдет плакатная бумага.

Одно из самых главных достоинств данного оборудования — хорошая цветопередача. Отсюда и основная сфера использования — реклама. На плоттерах печатают такую продукцию как: растяжки, плакаты, афиши, постеры для уличных щитов и многое другое.

Характеристики оборудования

Для выполнения плоттерной печати необходим специальный принтер. Данный принтер представляет собой дорогостоящее оборудование, достаточно больших размеров, для изготавливают рекламной продукции, такой как: графики, чертежи в формате от A1 и более.

На таком принтере так же можно создавать изображения и небольших размеров.

Много лет назад, первые плоттеры начали использоваться инженерами в профессиональных целях. Они заменяли процесс ручного создания чертежа. Они представляли собой большие планшеты, оснащенные кареткой, приводимой в движение электродвигателем.

Виды плоттеров

Устройства для плоттерной печати по типу конструкции делят на:

  1. Планшетные. Подходят для работы с форматами А3 и А2.
  2. Барабанные, рулонные, фрикционные. Такие плоттеры работают с материалом форматов A1 и A0. Он поставляется в рулонах неограниченной длины.

По технологии печати плоттерные принтеры подразделяются на:

  1. Векторные. Используются при изготовлении чертежей для компьютерного моделирования, архитектуры, проектирования.
  2. Растровые. Растровые устройства передают оттенки с высокой точностью.

В зависимости от типа пишущего блока плоттеры бывают:

  1. Перьевыми. Печать такого типа простая и доступная. Вместе с тем имеют ряд недостатков. Во-первых, медленная скорость, во-вторых работают по принципу штриховки. Это означает, что объект со сплошной заливкой не получится.
  2. Струйными. Подходят для получения цветных изображений. Одни из самых востребованных, так как имеют достаточно низкую цену и обеспечивают хорошее качество отпечатка
  3. Лазерными. Используется тогда, когда важна точность построения изображения.
  4. Электростатическими. Одни из самых прогрессивных устройств. Они имеют хорошую эффективность в работе, подходят для создания цветных отпечатков, точно передают изображение. Но такое оборудование достаточно дорогостоящее удовольствие.

Основные отличия принтера от плоттера

Одно из главных отличий – цена. Плоттеры стоят в несколько раз дороже, так как это более  профессиональное оборудование и используется исключительно в профессиональных целях. Большинство принтеров в магазинах можно приобрести до 100 долларов США.

Плоттеры — более габаритное оборудование. Длина некоторых моделей превышает 2 м.

Плоттеры бывают напольными, принтеры — только настольными.

Первые требуют точной настройки, в то время как у вторых — минимум регулируемых опций. Оборудование работает и с листовым, и с рулонным материалом. Плоттер печатает линейно, по заранее определенной траектории.

Принтер же работает только с листами.